问题 选择题

常温常压下NO2气体通入足量的水中,充分反应后,溶液的质量增加了54g。反应中有关物质的物理量正确的是(NA表示阿伏加德罗常数)

 一氧化氮硝酸转移的电子
A.1mol 2NA
B.11.2L1mol 
C. 63g2mol
D. 1mol  NA
 

答案

答案:D

题目分析:溶液的质量增加了54g,则:。

3NO2+H2O=2HNO3+NO  溶液增重△m

3mol   2mol   1mol  3×46g-30g=108g

n(NO2)  n(HNO3)  n(NO)   54g

故n(NO2)==1.5mol,n(HNO3)==1mol,n(NO)=0.5mol,

A.由上述分析可知,n(NO)=0.5mol,反应中NO是还原产物,氮元素化合价由+4价降低为NO中+2价,转移电子数目为0.5mol×2×NAmol-1=NA,故A错误;B.由上述分析可知,n(HNO3)=1mol,n(NO)=0.5mol,常温常压下,气体摩尔体积不是22.4L/mol,大于22.4L/mol,故NO的体积大于0.5mol×22.4L/mol=11.2L,故B错误;C.由上述分析可知,n(HNO3)=1mol,故硝酸的质量为1mol×63g/mol=63g,n(NO)=0.5mol,故转移电子物质的量为0.5mol×2=1mol,故C错误;D.由上述分析可知,n(HNO3)=1mol,n(NO)=0.5mol,氮元素化合价由+4价降低为NO中+2价,转移电子数目为0.5mol×2×NAmol-1=NA,故D正确;故选D。

对象。

单项选择题
单项选择题 A1/A2型题