问题
解答题
某游乐园的标价如表:
(1)若每班分别购票,各需多少元? (2)为了节约费用,三个班合起来购票,最少需要多少元?比每班分别购票节约多少元? |
答案
(1)分成开买每个班需要的钱数是:
一班:50×20=1000(元),
二班:52×18=936(元),
三班:48×20=960(元).
答:一班需1000元,二班需936元,三班需960元.
(2)三个班合起来的人数是不是
50+52+48=150(人),
因100以上(不含100),每个票价15元,票价最低,所以最少需要的钱数:
(50+52+48)×15,
=150×15,
=2250(元),
分开买用的总钱数是:
1000+936+960=2896(元),
比每班分别购票节约的钱数是:
2896-2250=646(元).
答:最少需要2250元,比每班分别购票节约646元.