A.P
B.P
C.2P
D.4P
答案:C
如图所示,金属导轨MN、PQ之间的距离L=0.2m,导轨左端所接的电阻R=1,金属棒ab可沿导轨滑动,匀强磁场的磁感应强度为B="0.5T," ab在外力作用下以V=5m/s的速度向右匀速滑动,求金属棒所受安培力的大小。
认真阅读“给定资料”,简要回答下面两题。
“给定资料2”写到:“碘盐防辐射的说法从何而来一则谬论如何能够扰乱民心联系非典时期曾‘红透了’的板蓝根,甲流时的抢蒜,不难看出类似谣言往往不乏传播的心理认知基础。”请结合对这句话的理解,谈谈你对民众抢盐行为的看法。 要求:简明扼要,条理清楚。不超过200字。