问题
多选题
一个物体做自由落体运动,取g=10m/s2,则在物体下落的过程中( )
A.物体第2s末的速度为20m/s
B.物体第2s内的平均速度为10m/s
C.物体前2s内下落的高度为20m
D.物体第2s内下落的高度是10m
答案
A、根据速度时间公式得:v=gt=20m/s,故A正确;
B、根据
=. v
得:v1+v2 t
=. v
=15m/s,故B错误;10+20 2
C、根据位移时间公式得:h=
gt2=1 2
×10×4m=20m,故C正确;1 2
D、由B得第二秒内的平均速度为15m/s,根据h=
t得:h=15×1m=15m,故D错误.. v
故选AC.