问题
问答题
如图所示,两块平行金属板MN间的距离为d,两板间电压u随时间t变化的规律如右图所示电压的绝对值为U0.t=0时刻M板的电势比N板低.在t=0时刻有一个电子从M板处无初速释放,经过1.5个周期刚好到达N板.电子的电荷量为e,质量为m.求:
(1)该电子到达N板时的速率v.
(2)在1.25个周期末该电子和N板间的距离s.
答案
(1)由题意知,电子在第一、三个
T内向右做初速为零的匀加速运动,第二个1 2
T内向右做末速为零的匀减速运动.由s=1 2
at2知,这三段时间内电子的位移是相同的.1 2
在第三个
内对电子用动能定理:eU=T 2
mv2,其中U=1 2
U0,得v=1 3
.2U0e 3m
(2)在第三个
T初,电子的位置离N板1 2
d,在第三个1 3
T内,电子做初速为零的匀加速运动,总位移是1 2
d,前一半时间内的位移是该位移的1 3
,为s′=1 4
,因此这时离D板s=d 12
-S′=d 3
.d 4
答:(1)该电子到达N板时的速率v为
.2U0e 3m
(2)在1.25个周期末该电子和N板间的距离s为
.d 4