问题
问答题
如图所示,悬挂的直杆长l1=8m,在其正下方h=10m处有一长l2=2m的圆筒,剪断悬线后,直杆到达圆筒口时速度为多少?直杆穿过圆筒所用的时间为多少?(不计空气阻力)

答案
根据v12=2gh
得:v1=
=102gh
m/s.2
从自由落体运动开始到杆的下沿到达筒的上沿所需的时间:
t1=
=v1 g
s.2
从自由落体运动开始到杆的上沿离开筒的下底的过程有:
h+l1+l2=
gt221 2
解得:t2=2s.
则:△t=t2-t1=(2-
)s2
答:直杆到达圆筒口时速度为10
m/s,直杆穿过圆筒所用的时间为(2-2
)s.2