将钠、镁、铝各0.3mol分别加入100mL 1mol/L 的盐酸中,在同温同压下产生的气体体积比是( )
A.1:2:3
B.6:3:2
C.3:1:1
D.1:1:1
答案:C
关于手提式二氧化碳灭火器的使用说法错误的是()。
A、将灭火器提到起火地点,距燃烧物5米处,将喷嘴对准火源,打开开关,即进行灭火
B、打开开关时,需向右旋转手轮
C、在室外使用时,应选择上风口喷射
D、在室内较小空间使用时,使用者在灭火后应迅速离开,防止窒息
计算题:一台离心泵原设计转数n1为1450r/min,流量Q1=100m3/h,扬程H1=60m,功率N1=100kW,试计算用2900r/min的电机,求其流量、扬程、功率各为多少?