问题 问答题 简答题

计算分析题:

英明公司2010年12月31日从科贸公司购入一台生产用机器设备作为固定资产使用,该机器设备已收到,不需安装。购货合同约定,该机器设备的总价款为4000万元,分3年支付,2011年12月31日支付2000万元,2012年12月31日支付1200万元,2013年12月31日支付800万元。假定英明公司3年期银行借款年利率为6%。该固定资产的预计使用年限为5年,预计净残值为2.48万元,采用年数总和法计提折旧。

(P/F,6%,1)=0.9434;(P/F,6%,2)=0.8900;(P/F,6%,3)=0.8396。

要求:编制英明公司2010年至2013年与该项固定资产相关的会计分录。

(计算结果保留两位小数,答案中的金额单位用万元表示)

答案

参考答案:

固定资产的入账价值=2000×0.9434+1200×0.8900+800×0.8396=3626.48(万元) 

长期应付款入账价值为4000万元 

未确认融资费用=4000-3626.48=373.52(万元) 

借:固定资产3626.48 

未确认融资费用373.52 

贷:长期应付款4000 

2011年12月31日 

该固定资产应计提的折旧=(3626.48-2.48)×5/15=1208(万元) 

借:生产成本(制造费用)1208 

贷:累计折旧1208 

未确认融资费用摊销=(4000-373.52)×6%=217.59(万元) 

借:财务费用217.59 

贷:未确认融资费用217.59 

借:长期应付款2000 

贷:银行存款2000 

2012年12月31日 

该固定资产应计提的折旧=(3626.48-2.48)×4/15=966.4(万元) 

借:生产成本(制造费用)966.4 

贷:累计折旧966.4 

未确认融资费用摊销=[(4000-2000)-(373.52-217.59)]×6%=110.64(万元) 

借:财务费用110.64 

贷:未确认融资费用110.64 

借:长期应付款1200 

贷:银行存款1200 

2013年12月31日 

该固定资产应计提的折旧=(3626.48-2.48)×3/15=724.8(万元) 

借:生产成本(制造费用)724.8 

贷:累计折旧724.8 

未确认融资费用摊销=373.52-217.59-110.64=45.29(万元) 

借:财务费用45.29 

贷:未确认融资费用45.29 

借:长期应付款800 

贷:银行存款800

判断题
单项选择题