会计从业资格考试通过人员应在考试结果公布之日起()内,到指定的会计从业资格管理机构领取会计从业资格证书。
A.15日
B.1个月
C.3个月
D.6个月
参考答案:D
有甲、己两只相同的溢水杯分别盛满密度为ρ1、ρ2的液体。若将质量为m的小球A轻放入甲溢水杯,小球A浸没在液体中,从甲杯溢出16 g液体;若将小球A轻放人乙溢水杯,小球A静止时有1/3 体积露出液面,从乙杯溢出20 g液体。若用细线分别拉住小球A浸没在两杯液体中静止,如图所示,细线对小球A的拉力分别为F1、 F2,已知小球A的密度ρA >ρ1,则下列判断正确的是(g取10 N/kg)
A、m= 20 g,F1=0.4 N
B、F1:F2=2:5,ρA:ρ1=5:4
C、ρA:ρ2 =2:3,F2=0.01 N
D、ρ1:ρ2 =8:15,F1:F2=1:4
三个简支梁所受载荷相同,均为力偶,其力偶矩为m,支座如图示,分别以NA1, NA2, NA3表示三种情况下支座A的反力,它们的关系为()。
A.NA2<NA1=NA3
B.NA2=NA3=NA1
C.NA1=NA2>NA3
D.NA2=NA1<NA3