问题
多选题
质量为2.5 吨的货车在平直公路上运动,其运动的v-t图象如图所示.由此可求( )
A.0~10s内货车的平均速度
B.10~15s内货车所受的阻力
C.15~25s内货车的加速度
D.0~25s内合力对货车做的总功
答案
货车在0~10s内的位移s=10×20÷2=100m
故货车在0~10s内的平均速度
=. v
=10m/s,100 10
故A正确.
货车在10~15s内做匀速直线运动,其所受的阻力等于其所受的拉力,
由于拉力大小未知,故无法知道阻力的大小.
故B错误.
货车在15~25s内的加速度a=
=△V △t
=1m/s230-20 25-15
故C正确.
根据动能定理可知0~25s内合力对货车做的功
W=
mv2=1 2
×2.5×103×302=1.125×106J1 2
故D正确.
故选A、C、D.