问题 问答题

=2N的水平拉力刚好使质量为m=5kg的物体在水平面上做匀速直线运动,现改用=4N的水平拉力拉物体,使它的速度由4m/s增加到10m/s,求:

(1)物体受水平面的摩擦力f;

(2)物体速度发生上述变化所用的时间t.

 

答案

(1)  2N      (2)15s

(1)物体做匀速运动时,水平拉力与摩擦力平衡,故f==2N

 (2)拉力增大后,物体做加速运动,有-f=ma=m所以t=15s.

单项选择题
单项选择题