问题
解答题
丽丽从学校到图书馆,先乘公交车行了2千米,下车后又步行了260米,学校到图书馆有多远?
答案
2千米+260米=2000米+260米=2260米.
答:学校到图书馆有2260米.
丽丽从学校到图书馆,先乘公交车行了2千米,下车后又步行了260米,学校到图书馆有多远?
2千米+260米=2000米+260米=2260米.
答:学校到图书馆有2260米.
现有下列器材:蓄电池(6V)、电流表(0~0.6A,0~3A)、电压表(0~3V,0~15V)、定值电阻(若干)、开关、滑动变阻器和导线,要利用这些器材探究”电压不变时,电流与电阻的关系“,要求:
(1)请根据图甲将图乙中未完成的电路连接起来.
(2)实验中多次换用不同阻值的定值电阻,并调节滑动变阻器的滑片,使电压表示数保持不变,读出对应于不同阻值的电流表示数,并记于表格中,请你利用表格中的数据,在坐标纸上(如图丙)画出导体中的电流随电阻变化的图象.
实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
电阻R/Ω | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 |
电流I/A | 0.6 | 0.3 | 0.2 | 0.15 | 0.12 | 0.1 |
(4)为完成整个实验,应该选取哪种规格的滑动变阻器
A、50Ω 1.0A B、50Ω 0.5A
C、20Ω 1.0A D、20Ω 0.5A.