问题 多项选择题

某企业只生产-种产品,单价为10元,单位变动成本为6元,固定成本5000元,销量1000件。欲实现目标利润2000元,可以采取的措施不包括()。

A.单价提高到12元,其他条件不变

B.单位变动成本降低至3元,其他条件不变

C.固定成本降低至4000元,其他条件不变

D.销量增加至1500件,其他条件不变

答案

参考答案:A, C, D

解析:

利润=销量×(单价-单位变动成本)-固定成本

设单价为P,则2000=(p-6)×1000—5000,P=13(元),故选项A是答案;

设单位变动成本为V,则2000=(10-v)×1000—5000,V=3元,故选项B不是答案;

设同定成本为F,则2000=(10—6)×1000-F,F=2000(元),故选项C是答案;

没销量为Q,则2000=(10-6)×Q-5000,Q=1750(件),故选项D是答案。

判断题
单项选择题