问题 单项选择题

1~4 某三跨6层框架,抗震设防烈度为8度,建筑物总高度23m,边跨跨长(中-中)为6m,柱截面尺寸为b×h=500mm×600mm,梁截面尺寸为b×h=250mm×500mm,混凝土强度等级为 C25,纵向钢筋为HRB335,箍筋为HPB235,作用于梁上的重力荷载代表值为52kN/m,as=35mm,在重力荷载和地震力组合作用下边跨一层梁上的弯矩为

边支座柱边弯矩材Mmax=210kN·m;-Mmax=-410kN·m;

中支座柱边弯矩Mmax=170kN·m;-Mmax=-360kN·m;

跨中Mmax=180kN·m;

边跨粱的最大剪力Vmax乙=230kN。

边支座梁端截面的受拉钢筋配筋与()项配置最为接近(按单筋梁计算)。

A.1552mm2

B.1156mm2

C.1276mm2

D.1701mm2

答案

参考答案:C

解析:

由混凝土规范表11.1.6,正截面承载力抗震调整系数γRE=0.75为正截面受弯配筋计算:

单筋受弯构件受压区高度x按下式计算:由混凝土规范表11.1.6,正截面承载力抗震调整系数γRE=0.75为正截面受弯配筋计算:

单筋受弯构件受压区高度x按下式计算:

受弯纵筋最小配筋率:

ρmin=Max{0.20%,0.55ft/fy}=max{0.25%,0.23%}=0.25<ρ=1.13%

单项选择题
单项选择题 案例分析题