问题 问答题 简答题

计算题:

A公司于2007年1月1日开始研发某项新型技术,在研发过程中发生各种支出总计80万元,其中,符合资本化条件的支出为50万元。2007年12月31日,该项新型技术达到预定用途。按照税法规定,A公司上述研发支出中费用化部分可以按150%于当期加计扣除,对于资本化支出按150%在以后期间按期摊销。无形资产采用直线法进行摊销,使用寿命为5年,预计无残值,摊销方法及年限等与税法上相同。A公司2007年适用的所得税税率为33%,2008年及以后各期适用的税率为25%。A公司2007年和2008年实现的税前会计利润分别为500万元和800万元。A公司在2007年及2008年没有发生其他纳税调整事项,假定无形资产从2008年1月开始摊销。

要求:

(1)确定无形资产的入账价值并做相应的会计处理;

(2)计算2007年的应交所得税、递延所得税余额,并做相关会计处理;

(3)计算确定2008年的应交所得税、递延所得税余额,并做相关会计处理。

答案

参考答案:

(1)2007年12月31日,无形资产达到预定可使用状态,其入账价值为50万元。 

借:无形资产   50 

管理费用   30 

贷:研发支出——资本化支出    50 

——费用化支出    30 

(2)2007年12月31日 

应纳税所得额=500-30×50%=485(万元) 

应交所得税=485×33%=160.05(万元) 

无形资产的账面价值为50万元,计税基础为75(50×150%)万元,产生可抵扣暂时性差异25万元,但因无形资产初始确认时既不影响会计利润,也不影响应纳税所得额,所以不需确认递延所得税资产。 

借:所得税费用   160.05 

贷:应交税费——应交所得税   160.05 

(3)2008年12月31日 

应纳税所得额=800-75/5+50/5=795(万元) 

应交所得税=795×25%=198.75(万元) 

无形资产的账面价值为40万元,计税基础为60万元,可抵扣暂时性差异余额20万元,但因无形资产初始确认时没有确认递延所得税,所以这时也不用转回递延所得税。 

借:所得税费用   198.75 

贷:应交税费——应交所得税   198.75

单项选择题
判断题