问题
单项选择题
某演员一次取得表演收入40000元,其应纳个人所得税额为()元。
A.9600
B.8000
C.7600
D.6400
答案
参考答案:C
解析:演员表演收入按照劳务报酬计收个人所得税:公式为:每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数=40000×0.8×0.3-2000=7600(元)
某演员一次取得表演收入40000元,其应纳个人所得税额为()元。
A.9600
B.8000
C.7600
D.6400
参考答案:C
解析:演员表演收入按照劳务报酬计收个人所得税:公式为:每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数=40000×0.8×0.3-2000=7600(元)