计算题:
A股份有限公司(本题下称A公司)为增值税一般纳税人。A公司2001年至2003年与X公司股权投资业务有关的资料如下:
(1)2001年1月1日,A公司与债务人B公司达成债务重组协议,同意B公司以非现金资产抵偿部分债务并将债务的其余部分延期。A公司重组债权的账面余额为1386万元,未计提坏账准备。
A公司与B公司达成的债务重组协议相关内容如下:
①B公司以其所拥有的专利权和所持有的X公司普通股250万股,抵偿986万元的债务。该专利权的账面余额为500万元,已计提减值准备为100万元,公允价值为500万元;该股权投资账面余额为420万元(占X公司有表决权股份的25%),未计提减值准备,公允价值为400万元。B公司因转让上述非现金资产应支付的相关税费4万元由A公司承担,发生时由B公司垫付。
②B公司将其余400万元债务转成期限为9个月的带息应付票据,面值为400万元,票面年利率为4%.当日,A公司与B公司办理完成该专利权的有关财产权转移手续和股权过户手续。A公司将所取得的该专利权作为无形资产,将所取得的X公司股权长期持有(此前A公司未持有X公司股权,取得该股权后对X公司具有重大影响)。
2001年1月1日,X公司所有者权益总额为1600万元,其中股本为1000万元。
2001年3月2日,X公司按每股0.20元派发2000年度现金股利,A公司收到50万元。
2001年度,X公司实现净利润800万元;除实现净利润外未发生其他引起所有者权益变动的事项。
(2)2002年6月30日,X公司进行增资扩股,股份总额增至5000万股,每股增发价格为2元。A公司未追加投资,所持X公司股份仍为250万股,对X公司不再具有重大影响。
2002年7月27日,X公司按每股0.10元派发2001年度现金股利,A公司收到25万元。
2002年度,X公司实现净利润1200万元,其中,1至6月份实现净利润400万元,除实现净利润及增发新股外,X公司未发生其他引起所有者权益变动的事项。
(3)2003年3月31日,X公司按每股0.20元派发现金股利,A公司收到50万元。
2003年度,X公司实现净利润1800万元;除实现净利润外未发生其他引起所有者权益变动的事项。
假定A公司对股权投资差额按10年平均摊销。
要求:
(1)分别计算2001年1月1日A公司所取得专利权和X公司股权的入账价值,并说明A公司在债务重组日是否应确认损益及其原因。
(2)计算2001年12月31日A公司对X公司长期股权投资的账面价值。
(3)计算2002年6月30日X公司增资扩股后,A公司对X公司长期股权投资的账面价值。
(4)计算2002年12月31日A公司对X公司长期股权投资的账面价值。
(5)计算2003年12月31日A公司对X公司长期股权投资的账面价值。
参考答案:
(1)计算2001年1月1日A公司所取得专利权和X公司股权的入账价值,并说明A公司在债务重组日是否应确认损益及其原因。
专利权入账价值=(986+4)×500/(500+400)=550(万元)
对X公司的股权入账价值=(986+4)×400/(500+400)=440(万元)
以非现金资产清偿债务部分涉及的有关资产要按应收账款的账面价值进行分配;修改债务条件部分将来应收金额大于重组应收债权的账面价值不进行账务处理,所以A公司在债务重组日不确认重组损益。
(2)计算2001年12月31日A公司对X公司长期股权投资的账面价值;
长期股权投资的账面价值=400+40-50+200-4=586(万元)(参考计算过程:股权投资差额=440-1600×25%=40(万元)
借:长期股权投资—X公司(股权投资差额)40
贷:长期股权投资—X公司(投资成本)40
2001年3月2日收到现金股利:
借:银行存款50
贷:长期股权投资—X公司(投资成本)50
2001年实现净利润和摊销差额:
借:长期股权投资-X公司(损益调整)200
贷:投资收益200
借:投资收益4
贷:长期股权投资—X公司(股权投资差额)4
(3)计算2002年6月30日X公司增资扩股后,A公司对X公司长期股权投资的账面价值=586+400×25%(损益调整)-2(股权投资差额摊销)=684(万元)
由权益法改成成本法按照账面价值结转为684万元;
(参考会计分录):
借:长期股权投资-X公司(损益调整)100
贷:投资收益100
借:投资收益2
贷:长期股权投资—X公司(股权投资差额)2
借:长期股权投资—X公司684
贷:长期股权投资—X公司(投资成本)350
长期股权投资-X公司(损益调整)300
长期股权投资—X公司(股权投资差额)34
(4)计算2002年12月31日A公司对X公司长期股权投资的账面价值;
2002年12月31日A公司对X公司长期股权投资的账面价值=684-25=659(万元)
(参考会计分录):
借:银行存款25
贷:长期股权投资—X公司25
(5)计算2003年12月31日A公司对X公司长期股权投资的账面价值;
2003年12月31日A公司对X公司长期股权投资的账面价值=659-10=649(万元)
(参考会计分录):
成本法以后取得的投资收益=(1200-400)×5%=40(万元)
超过部分冲减投资成本=50-40=10(万元)
借:银行存款50
贷:长期股权投资-X公司10
投资收益40
(本题与现行投资准则和债务重组准则已经不符。)
解析: