问题 选择题

一个带电粒子在电场中A点具有80eV的电势能,当它由A运动到B克服电场力做功30eV,则(  )

A.电子在B点的电势能是50eV

B.电子的电势能增加了30eV

C.B点的电势为110V

D.B点的电势为-110V

答案

A、电场力做正功,电势能减少;电场力做负功,电势能增加.本题“克服电场力做功”即为电场力做负功,所以电势能增加.

根据W=△EP电 得出:那电子在B处的电势能是Ep=80eV+30eV=110eV.

 故A错误,B正确.

C、根据电势的定义,若带电粒子是电子,则在B点的电势等于φ=

EP
q
=
110eV
-e
=-110V
,由于题目中没有告知带电量及电性,故CD错误.

 故选B.

单项选择题
单项选择题