问题 填空题
为了判断某校高中二年级学生选修文科是否与性别有关,现随机抽取50名学生,得到如下2×2列联表:
理科文科
1310
720
根据表中数据,得到Χ2=
50×(13×20-10×7)2
23×27×20×30
≈4.844
.则认为选修文科与性别有关系出错的可能性为______.
答案

∵根据表中数据,得到X2的观测值Χ2=

50×(13×20-10×7)2
23×27×20×30
≈4.844,

4.844>3.841,

由于P(X2≥3.841)≈0.05,

∴认为选修文科与性别有关系出错的可能性为5%.

故答案为:5%.

单项选择题 A1型题
多项选择题 案例分析题