、汽车以28m/s的速度匀速行驶,现以4.0m/s2的加速度开始刹车,则刹车后4s末和8s末的速度各是多少?
、解:由题以初速度v0=28m/s的方向为正方向,
则加速度a=﹣4.0m/s2,
刹车至停止所需时间t=(vt﹣v0)/a=(0﹣28)/(﹣4.0)s=7s。
故刹车后3s时的速度v3=v0+at=28m/s﹣4.0×4m/s=12m/s
刹车后8s时汽车已停止运动,故v8=0
略
、汽车以28m/s的速度匀速行驶,现以4.0m/s2的加速度开始刹车,则刹车后4s末和8s末的速度各是多少?
、解:由题以初速度v0=28m/s的方向为正方向,
则加速度a=﹣4.0m/s2,
刹车至停止所需时间t=(vt﹣v0)/a=(0﹣28)/(﹣4.0)s=7s。
故刹车后3s时的速度v3=v0+at=28m/s﹣4.0×4m/s=12m/s
刹车后8s时汽车已停止运动,故v8=0
略