问题
解答题
在比例尺是1:4000000的地图上量的甲乙两地的距离是5厘米,一辆汽车从甲地开往乙地大约需要4小时,这辆汽车每小时行多少千米.
答案
4000000厘米=40千米;
40×5÷4
=200÷4,
=50(千米).
答:这辆汽车每小时行50千米.
在比例尺是1:4000000的地图上量的甲乙两地的距离是5厘米,一辆汽车从甲地开往乙地大约需要4小时,这辆汽车每小时行多少千米.
4000000厘米=40千米;
40×5÷4
=200÷4,
=50(千米).
答:这辆汽车每小时行50千米.
近期,海峡两岸关系的气氛大为改善.自从2005年8月1日起,大陆相关部门已经对原产台湾地区的15种水果实施进口零关税措施,扩大了台湾水果在大陆的销售.某经销商销售了台湾水果凤梨,根据以往销售经验,每天的售价与销售量之间有如下关系:
(1)直接写出y与x间的函数关系式. (2)如果凤梨的进价是20元/千克,某天的销售价定为30元/千克,问这天的销售利润是多少? (3)此经销商一次性进了大量的凤梨,而凤梨的保存期又不长.若他要为了达到每天的销售量不低于80千克,他至多将售价定为多少元? |