问题
计算题
因测试需要,一辆汽车在某雷达测速区,沿平直路面从静止开始匀加速一段时间后,又接着做匀减速运动直到最后停止.下表中给出了雷达测出的各个时刻对应的汽车速度数值.求:
(1)汽车匀加速和匀减速两阶段的加速度a1、a2分别是多大?
(2)汽车在该区域行驶的总位移x是多少?
答案
解:(1)由表给数据可分析:
前4 s内汽车做匀加速运动,加速度大小a1=m/s2=3 m/s2
汽车做匀减速运动时的加速度a2=m/s2=-2 m/s2
知大小为2 m/s2
(2)由表可知匀加速的最大速度是v=12 m/s
根据运动学规律,匀加速的位移x1==24 m
同理可求得匀减速的位移x2==36 m
所以总位移x=x1+x2=60 m.