在如图所示的匀强电场中,一带电量为q=-1.0×10-8C的负点电荷放在电场中的A点,该电荷在A点受到的电场力的大小为F=2.0×10-4N.
(1)求A点电场强度E的大小;
(2)在图中画出该点电荷在A点所受电场力的方向.

(1)A点电场强度的大小E=
=F q
=2.0×104N/C2.0×10-4N 1.0×10-8C
(2)点电荷在A点所受电场力的方向如答图所示.
答:(1)求A点电场强度E的大小2×104N/C;
(2)在图中画出该点电荷在A点所受电场力的方向逆着电场强度的方向.
在如图所示的匀强电场中,一带电量为q=-1.0×10-8C的负点电荷放在电场中的A点,该电荷在A点受到的电场力的大小为F=2.0×10-4N.
(1)求A点电场强度E的大小;
(2)在图中画出该点电荷在A点所受电场力的方向.
(1)A点电场强度的大小E=
=F q
=2.0×104N/C2.0×10-4N 1.0×10-8C
(2)点电荷在A点所受电场力的方向如答图所示.
答:(1)求A点电场强度E的大小2×104N/C;
(2)在图中画出该点电荷在A点所受电场力的方向逆着电场强度的方向.