问题 问答题 简答题

计算题:焦油处理量为Q=15吨/小时,每公斤焦油含固定铵C=0.05克,NaCO3溶液的浓度B为10%,密度为D=1.1公斤/升,求NaCO3溶液的消耗量应为多少升/小时?(提示:A=387.5×QC/BD升/小时)

答案

参考答案:

将各参数代入上式:

得A=387.5×15×0.05÷10÷1.1=26.4(升/小时)

单项选择题
单项选择题 A1/A2型题