问题 选择题

在ax=2.8中,如果x=4,那么a=(  )

A.7

B.0.7

C.11.2

D.70

答案

把x=4,代入ax=2.8,

4a=2.8,

4a÷4=2.8÷4,

a=0.7;

故选:B.

问答题

实验室用铜制取硫酸铜,将适量硝酸分多次加入到铜粉与稀硫酸的混合物中,加热使之反应完全,通过蒸发、结晶得到硫酸铜晶体.

(1)为了节约原料,硫酸和硝酸的物质的量之比最佳为______;为了吸收该反应中产生的尾气,请选择下列中合适的装置______.

(2)为符合绿色化学的要求,某研究性学习小组进行如下设计:

第一组:以空气为氧化剂法

方案1:以空气为氧化剂.将铜粉在仪器B中反复灼烧,使铜与空气充分反应生成氧化铜,再将氧化铜与稀硫酸反应.

方案2:将空气或氧气直接通入到铜粉与稀硫酸的混合物中,发现在常温下几乎不反应.向反应液中加少量FeSO4,即发生反应,生成硫酸铜.反应完全后,加物质甲调节pH,铁元素全部沉淀(一般认为铁离子的浓度下降到10-5mol•L-1,就认为沉淀完全),然后过滤、浓缩、结晶.

已知:Ksp[Cu((OH)2]≈10-22,Ksp[Fe((OH)2]≈10-16,Ksp[Fe((OH)3]≈10-38

请回答下列问题:

如开始加入的铜粉为3.2g,最后所得溶液为500mL,溶液中含有铁元素0.005mol.

①方案1中的B仪器名称是______.

②为了使铁元素全部沉淀,应调节pH至少为______.

③方案2中甲物质可选用的是______.

A、CaO    B、NaOH   C、CuCO3   D、Cu2(OH)2CO3   E、Fe2(SO43

④反应中加入少量FeSO4可加速铜的氧化,用离子方程式解释其原因______.

第二组:过氧化氢为氧化剂法

将3.2g铜丝放到45mL 1.5mol•L-1的稀硫酸中,控温在50℃.加入18mL 10%的H2O2,反应0.5h,升温到60℃,持续反应1h后,过滤、蒸发浓缩、减压抽滤等,用少量95%的酒精淋洗后晾干,得CuSO4•5H2O 10.5g.

请回答下列问题:

⑤反应时温度控制在50℃~60℃不宜过高的原因是______,

⑥本实验CuSO4•5H2O的产率为______.

单项选择题