问题
问答题
一辆汽车以72km/h的速率行驶,现因故紧急刹车并最终停止运动.已知汽车刹车过程加速度的大小为5m/s2,则
(1)汽车经过多长时间停下来?
(2)汽车刹车后6s末的位移是多少?
答案
(1)由vt=v0+at,
得t=
=vt-v0 a
=4s-20 -5
(2)6s大于4s,所以汽车在4s末就已经停止运动,6s末的位移等于4s末的位移
由s=v0t+
at2=20×4+1 2
×(-5)×42=40m1 2
答:(1)汽车经过4s停下来;
(2)汽车刹车后6s末的位移是40m.