问题 选择题

在真空中有一匀强电场,电场中有一质量m=0.01g,带电荷量q=-2×10-8C的尘埃沿水平方向向右做匀速直线运动,g=10m/s2,则(   )

A.场强的方向一定沿水平方向向右

B.场强的方向一定沿水平方向向左

C.场强的方向一定竖直向上

D.场强的大小一定为E=5×103N/C

答案

答案:D

因为带电尘埃在电场中做匀速运动,说明它受力平衡,又知道尘埃受竖直向下的重力和电场力,所以两者平衡,即电场力的方向竖直向上,大小和重力相等,还知尘埃带负电,由此我们可得出电场的方向为竖直向下,所以A B C错,由公式可算出大小为E=5×103N/C,所以D正确。

填空题
多项选择题