问题
单项选择题
Z公司2011年9月份从银行借入100万元人民币,期限1年,公司采用浮动利率付息,利息按年末时点的利率计算,为了避免利率上升给公司带来的风险,公司现在花费9400元卖出(假设保证金比率是5%)1年期利率期货,1年后到期买入期货(每一份期货定价为100-利率×100)。如果借款时的利率是6%,到期时的利率变为8%,则该公司实际支出的利息为()元。
A.40000
B.76000
C.10000
D.80000
答案
参考答案:B
解析:【解析】借款支付的利息=100×8%=8万元。卖出合同的价格为100-100×6%=94,买入合同的价格为100-100×8%=92,每一份合同赚2元,投资者卖出的合同份数=(9400/5%)/94=2000(份),所以可以赚2000×2=4000(元),则公司的实际利息支出=80000-4000=76000(元)。