某班同学在一次小测验中平均成绩是75分,可以确定女同学的平均成绩为84分. (1)男生人数比女生人数多80%; (2)女生的平均成绩比男生的平均成绩高20%。
参考答案:C
解析:
计算题:
甲公司系国有独资公司,经批准自2004年1月1日起执行《企业会计制度》。甲公司对所得税一直采用债务法核算,适用的所得税税率33%.甲公司自设立以来,一直按净利润的10%计提法定盈余公积,按净利润的5%计提法定公益金,不计提任意盈余公积。
(1)为执行《企业会计制度》,甲公司对2004年以前的会计资料进行复核,发现以下问题:
①甲公司自行建造的办公楼已于2003年6月30日达到预定可使用状态并投入使用。甲公司未按规定在6月30日办理竣工决算及结转固定资产手续。2003年6月30日,该“在建工程”科目的账面余额为2000万元。2003年12月31日该“在建工程”科目账面余额为2190万元,其中包括建造该办公楼相关的专门借款在2003年7月至12月期间发生的利息50万元,应计入管理费用的支出140万元。
该办公楼竣工决算的建造成本为2000万元。甲公司预计该办公楼使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。至2004年1月1日,甲公司尚未办理结转固定资产手续。
②以400万元的价格于2002年7月1日购入的一套计算机软件,在购入当日将其作为管理费用处理。按照甲公司的会计政策,该计算机软件应作为无形资产确认入账,预计使用年限为5年,采用直线法摊销。
②将A设备的折旧方法由年限平均法变更为年数总和法。A设备系公司2002年6月购入并投入使用,入账价值为3300万元,预计使用年限为5年,预计净残值为300万元。该设备用于公司行政管理。
(3)2004年7月1日,鉴于更为先进的技术被采用,经董事会决议批准,决定将B设备的使用年限由10年缩短至6年,预计净残值为零,仍采用年限平均法计提折旧。B设备系2002年12月购入,并于当月投入公司管理部门使用,入账价值为10500万元;购入当时预计使用年限为10年,预计净残值为500万元。
假定:
(1)甲公司上述固定资产的折旧年限、预计净残值以及折旧方法均符合税法的规定。
(2)上述会计差错均具有重要性。
要求:
(1)对资料(1)中的会计差错进行更正处理。
(2)对资料(2)中甲公司首次执行《企业会计制度》进行的会计变更进行会计处理。
(3)根据资料(3)中的会计变更,计算B设备2004年应计提的折旧额。
下列给定程序中,函数fun的功能是:把从主函数中输入的3个数,最大的数放在a中,中间的数放在b中,最小的数放在c中。 例如,若输入的数为:55 12 34,输出的结果应当是:a=55.0,b=34.0,c=120。 请改正程序中的错误,使它能得出正确的结果。 注意:不要改动:main函数,不得增行或删行,也不得更改程序的结构! 试题程序: #include<stdio.h> void fun(float*a,float*b,float*c) /********found********/ float*k; if(*a<*b) k=*a; *a=*b; *b=k; /********found********/ if(*a,*c) k=*c; *c=*a; *a=k; if(*b<*c) k=*b; *b=*c; *c=k; main() float a,b,c; printf("Input a b c:"); scanf("%f%f%f",&a,&b,&c); printf("a=%4.1f,b=%4.1f,c=%4.1f\n\n",a,b,c); fun(&a,&b,&c); printf("a=%4.1f,b=%4.1f,c=%4.1f\n\n",a,b,c);