问题 计算题

(3分)80g石灰石样品与足量稀盐酸完全反应后(样品中的杂质既难溶于水,又不与稀盐酸反应),将反应容器内的物质过滤后称得的固体物质质量为20g。(固体上残留的液体质量忽略不计)计算:

(1)该石灰石样品可制取二氧化碳的质量。

(2)该石灰石样品中碳酸钙的质量分数是多少?

答案

(3分)(1)26.4g(2)75%

:(1)设产生二氧化碳的质量为x.则根据题意,得

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

100                      44

80g-20g                  x

100:(80g-20g)=44:x

解得,x=26.4g;

(2)碳酸钙的质量分数="(80g-20g)/" 80g×100%=75%;

答:(1)该石灰石样品可制取二氧化碳的质量是26.4g.

(2)该石灰石样品中碳酸钙的质量分数是75%.

单项选择题
单项选择题