问题 计算题

某品牌补钙剂的主要成分是碳酸钙(杂质不含钙元素),向12g这种补钙剂样品中逐渐加入稀盐酸,盐酸质量和生成气体的质量如下表所示(杂质可溶于水,不和盐酸反应),第三次加入盐酸后,所得溶液中氯化钙的质量分数为20% 。求这份补钙剂含钙的质量分数。

 第一次第二次第三次
加入稀盐酸的质量18.25g36.5g47.9g
生成气体的质量2.2g4.4g4.4g

答案

33.3%

第3次加入稀盐酸后生成气体的质量不再改变,说明生成气体的总质量是4.4g;然后根据化学方程式列比例,求解

方法一:

解:设样品中碳酸钙的质量为x

CaCO3 + 2HCl ="=" CaCl2 + H2O + CO2↑   …………………0.5分

100                           44

X                            4.4g    …………………2.5分

x =  = 10g               ………  …………3.5分

10g ×  = 4g                       …………………4.5分

 × 100% =33.3%                     …………………5.5分

答:这份补钙剂含钙的质量分数为33.3%  …………………6分

方法二:可根据二氧化碳质量求氯化钙质量,过程与方法一相似

方法三:

①根据质量守恒定律得出第三次加入盐酸后的溶液质量为55.5g  ………2分

②氯化钙质量为55.5g × 20% = 11.1g                 ………………3分

③根据反应前后钙元素质量守恒,求出氯化钙中钙元素质量为4g     …4分

 × 100% =33.3%                     …………………5分

单项选择题
填空题