问题 解答题
一个公路收费站规定的车辆过路费标准如下:5月22号这天,过这个收费站的小型车和中型车的数量比是5:3,中型车和大型车的数量比是5:4,这天共收过路费3640元.过这个收费站的三种车各是多少辆?
小型车5元/辆.次
中型车10元/辆.次
大型车15元/辆.次
答案

因为5:3=25:15,5:4=15:12,

所以小型车、中型车和大型车的数量比是25:15:12,

可设小型车、中型车和大型车的数量分别为25x、15x和12x,则可得方程:

5×25x+10×15x+15×12x=3640,

455x=3640,

x=8,

则:25x=200,

15x=120,

12x=96;

答:过这个收费站的小型车、中型车和大型车的数量分别为200辆、120辆和96辆.

单项选择题
问答题