问题
问答题
(要求列出计算步骤。除非有特殊要求,每步骤运算得数精确到小数点后两位,百分数、概率和现值系数精确到万分之一)
张先生持有牡丹公司股票2000股,预期该公司未来两年股利为零增长,每股股利1元。预计从第三年起转为正常增长,增长率为3%。目前无风险收益率为4%,市场平均股票要求的收益率为12%,牡丹公司股票收益率的方差为6.25%,市场组合收益率的方差为4%,两者的相关系数为0.6。已知:(P/A,10%,2)=1.7355,(P/F,10%,2)=0.8264
要求:
计算持有牡丹公司股票的张先生要求的必要报酬率; |
答案
参考答案:
解析:牡丹公司股票收益率的方差为6.25%,所以牡丹公司股票收益率的标准差为25%; 市场组合的方差为4%,所以市场组合的标准差为20%; 根据8系数的计算公式可知: 牡丹公司股票的β系数=0.6×25%/20%=0.75 牡丹公司股票投资者要求的必要报酬率=4%+0.75×(12%-4%)=10%