问题
单项选择题
某固定资产原值l00 000元,预计净残值1 000元,预计可使用8年,按双倍余额递减法计提折旧,则第一年折旧是( )元。
A.25 000
B.24 750
C.24 000
D.20 000
答案
参考答案:A
解析:双倍余额递减法下,第一年的折旧金额=100 000×2÷8=25 000(元)。故选A。
某固定资产原值l00 000元,预计净残值1 000元,预计可使用8年,按双倍余额递减法计提折旧,则第一年折旧是( )元。
A.25 000
B.24 750
C.24 000
D.20 000
参考答案:A
解析:双倍余额递减法下,第一年的折旧金额=100 000×2÷8=25 000(元)。故选A。