问题 问答题

某企业拟建一条生产线,设计使用同规模标准化设计资料。类似工程的工程费用造价指标见表8-17,类似工程造价指标中主要材料价格见表8-18。拟建工程当地现行市场价格信息价格及指数见表8-19。

[问题]

行业部门测定的拟建工程设备购置费与类似工程设备购置费相比下降2.91%,拟建工程安装工程费与类似工程安装工程费相比增加8.91%。根据已有资料和条件,计算拟建工程设备购置费、安装工程费和工程费用。(注:计算结果均保留两位小数。)

答案

参考答案:

拟建工程设备购置费为 22136.67万元×(1-2.91%)=21492.49万元

拟建工程安装工程费为 6545.33万元×(1+8.91%)=7128.52万元

拟建工程的工程费用为 (24632.76+21492.49+7128.52)万元=53253.77万元

判断题
选择题