问题 计算题

(12分)如图所示,在点电荷+Q的电场中的一条电场线上取a、b两点,Oa=Ob。当在a处放一电量q=1.5×10-8C的带正电的检验电荷时,受到的电场力为F=3×10-6 N。

(1)求a处的电场强度的大小、方向;

(2)若将检验电荷从a点移走,a点的电场强度如何?

(3)如在b处放一个电子,它受到的电场力多大?方向怎样?(e=1.6×10-19C)

答案

(1)200N/C 由a指向b (2)场强不变  (3)2×10-18C 由b指向a

题目分析:(1) 由E=得E="200" N/C     (3分)

方向由a指向b      (1分)

(2)电场强度反映的是电场的性质,与检验电荷无关,故场强不变 (2分)

(3)由      (2分)

      (2分)

得:F=2×10-18 N      (1分)

方向由b指向a       (1分)

多项选择题
单项选择题