问题 问答题

汽车做匀加速直线运动,初速度为10m/s,若它在开始的10s内位移为150m,求:

(1)它的加速度;

(2)在离出发点48m处的速度大小.

答案

(1)根据位移时间公式x=v0t+

1
2
at2

代入数据:150=10×10+

1
2
×102a

解得a=1m/s2

(2)根据位移速度公式2ax′=v2-v02

代入数据解得离出发点48 m处的速度:v=14m/s.

单项选择题 B1型题
单项选择题