问题
填空题
一辆汽车由静止开始出发,要在200s内追上前面于1500m处正在以10m/s的速度同向匀速前进的自行车,已知汽车能够行驶的最大速度为20m/s,求汽车匀加速行驶的加速度至少应是______m/s2.
答案
设汽车的匀加速直线运动的加速度为a.
有:
at2=v1t+15001 2
代入数据得,
×a×2002=10×200+1500,解得a=0.175m/s2.1 2
此时汽车的速度v=at=35m/s>20m/s.所以汽车达到最大速度后做匀速直线运动.
则汽车做匀加速直线运动的时间t1=vm a
则有:
+vm(t-v 2m 2a
)=v1t+1500vm a
代入数据解得a=0.4m/s2.
故答案为:0.4.