问题
填空题
2.4元钱可以买1.5千克的苹果,1千克苹果要______元,1元钱可以买苹果______千克.
答案
(1)2.4÷1.5=1.6(元);
答:1千克苹果要1.6元.
(2)1.5÷2.4=0.625(千克);
答:1元钱可以买苹果0.625元.
故答案为:1.6,0.625.
2.4元钱可以买1.5千克的苹果,1千克苹果要______元,1元钱可以买苹果______千克.
(1)2.4÷1.5=1.6(元);
答:1千克苹果要1.6元.
(2)1.5÷2.4=0.625(千克);
答:1元钱可以买苹果0.625元.
故答案为:1.6,0.625.