问题
单项选择题
某公司发行5年期债券,债券的面值为1000元,票面利率5%,每年付息一次,到期还本,投资者要求的必要报酬率为6%。则该债券的价值为()元。
A.784.67
B.769
C.1000
D.957.92
答案
参考答案:D
解析:债券的价值=1000×(P/F,6%,5)+1000×5%×(P/A,6%,5)=957.92(元)。
某公司发行5年期债券,债券的面值为1000元,票面利率5%,每年付息一次,到期还本,投资者要求的必要报酬率为6%。则该债券的价值为()元。
A.784.67
B.769
C.1000
D.957.92
参考答案:D
解析:债券的价值=1000×(P/F,6%,5)+1000×5%×(P/A,6%,5)=957.92(元)。