问题 计算题

鸡蛋壳的主要成分是碳酸钙,某兴趣小组为了测定鸡蛋壳中CaCO3的含量,现取15g鸡蛋壳,捣碎,放在烧杯中,然后向其中加入80g某浓度的稀盐酸,使之充分反应(鸡蛋壳中除CaCO3外的其他成分都不溶于水,且不与稀盐酸反应),测得烧杯中的反应剩余物的质量(m)与反应时间(t)的关系如图所示(忽略水蒸气的挥发),其中当反应进行到B点时,所用盐酸刚好消耗了加入量的一半,试计算(计算结果保留1位小数)

(1)产生CO2的质量为            g;

(2)该鸡蛋壳中CaCO3的质量分数;

(3)所用稀盐酸中溶质的质量分数;

答案

(1)4.4g(2)66.7%(3)18.3%

(1)碳酸钙与盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,生成的二氧化碳扩散到空气中,烧杯中前后减少的质量即为二氧化碳的质量。故产生CO2的质量为:95g-90.6g=4.4g

(2)根据二氧化碳的质量求出碳酸钙的质量

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

100    73              44

x     y              4.4g

    x=10g

   y=7.3g

则鸡蛋壳中CaCO3的质量分数为×100%=66.7%

(3)稀盐酸中溶质的质量分数为×100%≈18.3%

选择题
单项选择题