问题 问答题

气球作为一种升空器具,是目前高空探测中使用的主要工具.特点是不需要动力,花费少,使用方便.气象气球常常作为各种大气探测仪器升空运载工具;一个质量为m1=50kg的气球下面由轻绳(轻绳质量忽略不计)系住一质量为m2=10kg的设备(可以视为质点),整个系统在t=0时刻以速度v0=10m/s开始由地面开始向上匀速上升,不计空气阻力,在4s末时刻轻绳突然断开,假设在轻绳断开前后气球受到的浮力不变,设备所受浮力可以忽略不计.(g=10m/s2)求:

(1)质量为m2的设备还需要多长时间落回地面?

(2)轻绳断开后气球以加速度2m/s2向上匀加速运动,则质量为m2的设备落地时气球距离地面的高度.

答案

(1)4s末设备的位移大小s1=v0t1=10×4m=40m,规定向下为正方向,掉下的设备做竖直上抛运动,

根据s=v0t+

1
2
at2得,40=-10t+
1
2
×10t2

解得t=4s.

(2)气球匀加速上升过程:s2=v0t+

1
2
at2

代入数据得,s2=10×4+

1
2
×2×16m=56m.

所以离地面的高度s=s1+s2=40+56m=96m.

答:(1)质量为m2的设备还需要4s时间落回地面.

(2)质量为m2的设备落地时气球距离地面的高度为96m.

填空题
多项选择题