问题
选择题
一个物体在水平面上以恒定加速度运动,它的位移与时间的关系x=24t-6t2,则它的速度为零的时刻是( )
A.
s末1 6
B.2s末
C.6s末
D.24s末
答案
根据x=v0t+
at2=24t-6t2得,初速度v0=24m/s,加速度a=-12m/s2,1 2
根据速度时间公式得,v=v0+at
解得t=
=0-v0 a
=2s.故B正确,A、C、D错误.0-24 -12
故选:B.