问题 单项选择题

甲公司2007年1月1日按面值发行三年期的可转换债券,该债券每年1月1日付息、到期一次还本,面值总额为10 000万元,实际收款10 200万元,票面年利率为4%,实际利率为6%。债券包含的负债成分的公允价值为9 465.40万元,2008年1月1日,某债券持有人将其持有的本公司5 000万元(面值)可转换债券转换为100万股普通股(每股面值1元)。甲公司按实际利率法确认利息费用。2008年1月1日甲公司债转股时应确认的“资本公积——股本溢价”的金额为( )万元。

A.4 983.96

B.534.60

C.4 716.66

D.5 083.96

答案

参考答案:D

解析: 甲公司转换债券时应确认的“资本公积——股本溢价”的金额二转销的“应付债券——可转换公司债券”余额+转销的“资本公积——其他资本公积”一股本=[9 465.40+ (9 465.40×6%-10 000×4%)]/2+[(10 200-9 465.40)/2]=100=4816.66+367.30- 100=5 083.96(万元)。

判断题
单项选择题