问题 问答题

如图,一个滑板运动员,滑板和人的总质量为50kg,以某一初速度从一个斜坡底端滑上斜坡,当速度减小为零时,又从斜坡上下滑至底端,已知斜坡的倾角为30°,运动员上滑的时间是2s,设人及滑板受到的阻力(包括摩擦力和空气阻力)的大小恒为50N,g取10m/s2.求:

(1)滑板从斜坡底端滑上时的初速度大小;

(2)运动员匀加速下滑到底端时所用的时间.

答案

(1)设运动员向上滑行时的加速度为a1,设初速度的方向为正方向,根据牛顿第二定律有:

-(mgsinθ+f)=ma1

代入数据得:a1=-6m/s2

根据运动学的规律有:0=v0+a1t1

代入数据得:v0=12m/s.

(2)设运动员下滑时的加速度大小为a2,根据牛顿第二定律有:

mgsinθ-f=ma2

代入数据得:a2=4m/s2

运动员上滑的位移为:x=

v0
2
t1=12m

下滑的与上滑的距离相同,设运动员匀加速下滑到底端时所用的时间t2

则有:x=

1
2
a2
t22

代入数据得:t2=

6
s

答:(1)滑板从斜坡底端滑上时的初速度大小为12m/s.

(2)运动员匀加速下滑到底端时所用的时间为

6
s.

问答题 论述题
单项选择题