问题 问答题

跳伞运动员做低空跳伞表演,他离开飞机后先做自由落体运动,当距地面125m时打开降落伞,开伞后运动员以大小为14.50m/s2的加速度做匀减速运动,到达地面时的速度为5m/s,求:

(1)运动员离开飞机瞬间距地面的高度;

(2)离开飞机后,经多长时间到达地面.(g取10m/s2

答案

(1)由v12-v02=2ah2 解出 v0=60 m/s.

又因为v02=2gh1 解出 h1=180 m.

所以h=h1+h2=305 m.

(2)又因为t1=

V0
g
=6s,

t2=

VtV0
a
=3.79 s,

所以t=t1+t2=9.79 s,

答:(1)运动员离开飞机瞬间距地面的高度为305 m;

(2)离开飞机后,到达地面的时间为9.79 s.

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题