问题
单项选择题
某房屋钢筋混凝土剪力墙连梁,截面尺寸b×h=180mm×600mm,抗震等级为二级,净跨|n=2.0m,混凝土强度等级为C30,纵向受力钢筋HRB335级,箍筋HRB235级:as=as’=35mm。
假定该梁重力荷载代表值作用下,按简支梁计算的梁端截面剪力设计值VGb=18kN,连梁左右端截面反、顺时针方向组合弯矩设计值=150.0kN·m,该连梁箍筋配置为()。
提示:
①连梁跨高比大于2.5;
②验算受剪截面条件式中=342.2(kN)。
A.A
B.B
C.C
D.D
答案
参考答案:C
解析:
由《混2010》式(11.3.2—3)
根据11.7.9条规定验算连梁截面ι0/b=2/0.6=3.33>2.5
截面满足
由式(11.7.8—2)
选择φ8@100(双肢),Asυ/s=2×50.3/100=1.006,满足,最小配置