问题
问答题
在5m高处以8m/s的初速度水平抛出-个质量为12kg的物体,空气阻力不计,g取10m/s2:,试求:
(1)物体落地的速度的大小;
(2)物体从抛出到落地发生的水平位移.
答案
(1)物体做平抛运动,则有
竖直方向:h=
gt2,得t=1 2
=1s,落地时竖直分速度vy=gt=10m/s2h g
所以物体落地的速度的大小v=
=2
+v 20 v 2y
m/s;41
(2)物体从抛出到落地发生的水平位移x=v0t=8m.
答:
(1)物体落地的速度的大小为2
m/s;41
(2)物体从抛出到落地发生的水平位移为8m.