问题 问答题

一辆汽车从原点O出发沿x轴做直线运动,为研究汽车的运动而记下它的各时刻的位置和速度见下表:

时刻t/s01234567
位置坐标x/m00.524.58121620
瞬时速度v/(m•s-112344444
(1)汽车在第2秒末的瞬时速度为多大?

(2)汽车在前3秒内的加速度为多大?

(3)汽车在第4秒内的平均速度为多大?

答案

(1)从表中得知,第2s末的瞬时速度为v2=3m/s.

(2)汽车在前3秒内的加速度为:

a=

△v
△t
=
4-1
3
m/s2=1m/s2

(3)汽车在第4秒内的位移为△x4=3.5m,时间为t4=1s,

则平均速度为:v4=

x4
t4
=3.5m/s.

答:(1)汽车在第2秒末的瞬时速度为3m/s.

(2)汽车在前3秒内的加速度为1m/s2

(3)汽车在第4秒内的平均速度为3.5m/s.

单项选择题
名词解释