问题 单项选择题

根据下列题目已知条件,回答以下各题

某公司为一家高科技企业,进口一条价值40万元的生产线。会计制度规定该固定资产的预计使用年限为5~8年,预计净残值为20000元,采用直线法计提折旧。假定该企业资金成本为10%。

王某销售房产收入应纳营业税为()元。

A.8000

B.15000

C.11000

D.4000

答案

参考答案:D

解析:

单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或者受让原价后的余额为营业额。应纳营业税额为:(30-22)×5%=4000元。

问答题
单项选择题